ГРАММАТИКА С УДОВОЛЬСТВИЕМ! (Авторский комментарий к пособию Т. С. Ярушкиной «Основы грамматики немецкого языка»)

24 июня 2016

https://karo.spb.ru/uchebniki-posobiya-po-inostrannym-yazykam/nemetskiy/dlya-vzroslykh/osnovy-grammatiki-nemeckogo-yazyka-pravila-praktika-obshhenie/


«Грамматика с удовольствием!» – это не издевательский призыв, а реальное приглашение для тех, кто берет в руки «Основы грамматики немецкого языка». Мне как автору хотелось бы простым, доходчивым языком объяснить неискушенному читателю, в чем заключаются новизна и достоинства книги «Основы грамматики немецкого языка» и что отличает её от других пособий по грамматике. Но сначала хочется высказать слова искренней признательности издательству «КАРО», которое охотно идёт на выпуск книг с новаторскими идеями и нестандартным подходом. Казалось бы, что может быть нового в пособии по грамматике, которая считается чем-то традиционным, устоявшимся и весьма незыблемым? Оказывается, многое:

  • Репертуар грамматических правил языка для разных сфер его функционирования различен. Так, грамматика разговорной речи и грамматика научной речи существенным образом отличаются друг от друга как набором структур, так и характером их функционирования. И если для грамматики научной речи существуют книги с соответствующим названием (примером может быть книга Е. С. Троянской), то для грамматики немецкой разговорной речи – это одна из первых книг. Объяснение грамматических правил в ней, четкое и ясное, дается на русском языке и ориентировано не только на филологов, а и на обычных пользователей.
  • При создании учебных пособий требуется теоретическое осмысление материала и хорошая методическая подготовка, которая была приобретена автором в процессе создания курса лекций по методике преподавания немецкого языка на кафедре повышения квалификации филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, на стажировках в Германии и методических семинарах Гёте-института. Осознание того факта, что можно гораздо успешнее преподавать грамматику, используя схемы и таблицы, пришла автору в голову ещё лет 20 назад, и она сразу же принялась за её осуществление. Благо что работа на кафедре повышения квалификации давала благодатную возможность для этого. Одним из направлений работы кафедры было повышение языковой подготовки университетских преподавателей, которые, будучи, как правило, людьми с учёной степенью, отличаются пытливым научным умом и не очень-то принимают новые вещи на веру. Иногда автору приходилось по несколько раз совершенствовать схемы и таблицы, добиваясь признания даже у самых критически настроенных слушателей. Так что схемы и таблицы, как и всё пособие в целом, прошли успешную апробацию.
  • Хочу высказать ещё одно важное соображение о характере грамматических правил. Грамматические правила отражают только самые общие, магистральные тенденции развития языка, оставляя за бортом массу иных случаев, встречающихся в устной речи. В связи с этим типичной является ситуация, когда на занятии слушатели задают вопрос: «Как же так, в правилах сказано одно, а в реальной жизни нам встречается другое?» Автор, опираясь на опыт преподавания, попыталась включить в пособие наиболее типичные отклонения и исключения, свойственные разговорной речи.
  • Среди грамматистов дискуссионным является вопрос, где брать примеры для упражнений: использовать самостоятельно созданные примеры, брать примеры из классической литературы или примеры, представленные в современных художественных изданиях и фильмах. В пособии предпочтение было отдано последнему. Это живой немецкий язык, на котором разговаривают в Германии. Поездки автора в Германию, стажировки, общение с носителями языка, участие в совместных проектах, переводческая работа помогли создать базу примеров живого немецкого языка и представить современную разговорную речь в качестве иллюстрации к грамматическим правилам, изложенным в пособии. Обычно в учебниках по грамматике примеры к правилам и предложения в последующих упражнениях выхолощены, эмоционально нейтральны и плохо запоминаются, не откладываясь в памяти. Представленные же в этом пособии примеры, будучи почерпнутыми из реальной жизни, эмоционально «заряжены», что делает работу над ними интересной и увлекательной. Иллюстрирующие грамматические правила пословицы и поговорки, также отличаются образностью, будят воображение и легко запоминаются вместе с грамматическими структурами.

Тот, кто выберет это пособие для занятий по немецкому языку, сможет без труда разобраться в немецкой грамматике, которая не без оснований считается сложной, и получит при этом большое удовольствие от радости познания.