Узбекский язык — новая жизнь классического самоучителя

1 июня 2018

       Когда речь заходит об изучении узбекского языка, один из первых учебников, который приходит на ум специалистам — это «Узбекский язык для взрослых. Самоучитель» Ильи Киссена и Шавката Рахматуллаева. Представляем новое издание учебника, которое выходит в нашем издательстве под заголовком «Узбекский язык. Начальный курс».



     Основной автор книги — Илья Альбертович Киссен (1901–1978), известный филолог-востоковед и педагог. Свою карьеру Киссен начал как учитель, но уже в 1920 стал директором школы. В 1939 году узбекская письменность была переведена с арабской на кириллическую графическую основу. Затем последовала кампания по преодолению неграмотности, и Киссен был одним из тех, кто вел активную просветительскую работу в школах ликбеза. Признание как ученому принесли ему печатные труды в области узбекского и русского языкознания, учебники, учебные пособия, словари и самоучители по узбекскому языку.


     Пожалуй, самым известным трудом Киссена стал самоучитель «Узбекский язык для взрослых». Многолетний интерес к самоучителю вызван тем, что акцент в нем делается на навыках разговорной речи, а не на грамматике, поэтому адресован он прежде всего людям, стремящимся в кратчайшие сроки научиться говорить на этом языке.


     В новом издании классического учебника сохранены авторская методика и структура, но добавлена современная лексика и диалоги на более актуальные темы. Кириллица заменена на латиницу, которая применяется в настоящее время в Республике Узбекистан. Кроме того, подготовлена аудиозапись, сделанная носителями языка, что поможет освоить непростую фонетику узбекского языка и правильные интонации. Научный редактор нового издания — Заринэ Алиевна Джандосова, кандидат исторических наук, доцент кафедры Центральной Азии и Кавказа Восточного факультета СПбГУ.