Впервые в издательстве КАРО - начальный курс языка ХИНДИ!

21 июня 2016

Язык хинди - один из двух (наряду с английским) официальных языков Республики Индия, в настоящее время он признан пятым по распространенности в мире. Современный хинди - сравнительно "молодой" язык: складывание его грамматической и лексической нормы происходило с начала XIX в. в русле формирования индийской литературы. Язык, безусловно, служит ключом к познанию индийской цивилизации, ее культуры, традиций и истории. Язык хинди, хотя и достаточно новый, отразил в себе все этапы ее становления, все грани ее богатого и трудного исторического пути. Изучение хинди в наши дни представляет интерес не только для любителей индийской культуры или ученых, но и становится все более востребованным в области политики и дипломатии, деловых взаимоотношений, журналистики и туризма.

Издание "Хинди. Начальный курс" является уникальным не только благодаря заложенным в его основу методике и материалам, но еще и потому, что этот курс стал первым, выпущенным издательством КАРО, ранее представлявшему обучающую литературу в большей степени по европейским языкам, сейчас же уделившему пристальное внимание языкам восточным.



https://karo.spb.ru/uchebniki-posobiya-po-inostrannym-yazykam/drugie-yazyki/khindi/xindi-nachalnyj-kurs/



Предлагаемый учебник был разработан на кафедре индийской филологии Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета на базе одноименного учебного пособия, до последнего времени служившего основным материалом для обучения студентов-индологов I курса, обобщая в себе результат многолетней работы нескольких поколений сотрудников кафедры, среди которых следует особо выделить имена известных ученых-индологов В. И. Балина (1925-1991), Н. В. Гурова (1935-2009), Т. Е. Катениной (1926-1987), С. Г. Рудина (1929-1973). Новая версия "Начального курса" отчасти сохраняет состав учебных текстов, общий порядок и схему изложения грамматической информации и ряд методических принципов подачи учебного материала.

В первую очередь, грамматический материал был приведен специалистами в соответствие с современными лингвистическими воззрениями. Изложение всех аспектов фонетики, грамматики, стилистики и фразеологии, специально ориентированное на обучающихся - носителей русского языка, выстроено в последовательности перехода от аспектов, наиболее легко усваиваемых русскоязычными учащимися, к более сложным категориям, требующим значительной перестройки языкового мышления. Авторы уделяют большое внимание развитию навыков разговорной речи: учебник в значительном объеме охватывает современную разговорную лексику и фразеологию, представленную в диалогах, отражающих типовые ситуации бытового общения. Кроме того, ка основные, так и вспомогательные тексты учебника попутно дают информацию страноведческого и культурологического характера, знакомят с реалями жизни современной Индии и ее традиционными ценностями.

Структурно учебник включает в себя несколько разделов. В начале помещен "Вводный фонетический курс" - уникальное в России пособие по фонетике хинди, составленное С. Г. Рудиным для русскоязычных студентов-индологов в 60-е гг. XX в., но до наших дней не утратившее своей актуальности и значения. Основная часть учебника, написанная Е. А. Костиной, Ю. Г. Коковой, С. О. Цветковой и А. В. Челноковой, разделена на 20 уроков, включающих базовый текст, дополнительный тематический диалог, словарь к тексту и диалогу, очерк грамматики, соотнесенный с базовым текстом, упражнения и дополнительные тексты - современные песни, пословицы и поговорки и т. п. В конце учебника предусмотрен сводный хинди-русский словарь, охватывающий представленную в учебнике лексику.

Все упражнения фонетического курса и тексты из основной части снабжены аудиозаписью, одним из дикторов (женский голос) в которых выступает Госпожа Пунам Шарма, жена Генерального консула Республики Индия в Санкт-Петербурге.