В канун Хеллоуина. Несколько необычных фактов о Говарде Лавкрафте

30 октября 2020

Говард Филлипс Лавкрафт — американский писатель и журналист, работавший в жанре ужасов. Он писал на стыке мистики, хоррора, фэнтези и научной фантастики, так причудливо смешивая и соединяя эти жанры, что создал свой собственный стиль — лавкрафтовские ужасы.

Сама судьба, кажется, вела Говарда Лавкрафта к званию короля ужасов. Как вырастает талант писателя? Гений Говарда Лавкрафта начал закаляться ещё в детстве. В возрасте трёх лет он лишился отца — того забрали в лечебницу для душевнобольных Батлер с острым психозом. Какое-то время спустя в той же лечебнице закончит свои дни и мать Лавкрафта, страдавшая депрессией. К сожалению, сам Говард унаследовал от родителей ментальные проблемы — он не смог окончить школу из-за нервного срыва, а большую часть детства провёл дома, самостоятельно изучая химию и астрономию и зачитываясь произведениями По. Говард вообще предпочитал не выходить из дома при свете дня и гулял только по ночам.

Вероятно, именно из детства растут ноги его особенного, мрачного творчества. Впрочем, взрослая жизнь только подпитывала мироощущение писателя. Например, ему довелось поработать с самим Гарри Гудини, который заказал Лавкрафту написать книгу про оккультизм. Труд под рабочим названием «Рак суеверий» так и не увидел свет ввиду смерти заказчика.

За свою карьеру Лафкрафт написал десятки произведений, и большинство из них можно читать, не соблюдая какого бы то ни было хронологического порядка. Наше издательство опубликовало один из самых громких романов автора — «Хребты безумия» в оригинале, на английском языке.