10 интересных фактов из жизни Чарльза Диккенса

7 февраля 2023


7 февраля 1812 года родился английский писатель Чарльз Диккенс. Стал при жизни самым популярным английским писателем викторианской эпохи. Библиография автора включает более десятка крупных романов, множество рассказов, несколько пьес и научно-популярных книг, а также эссе и статьи. Самые известные произведения: «Большие надежды», «Приключения Оливера Твиста», «Рождественская песнь в прозе».

1) В 1824 году отец Чарльза попал в долговую тюрьму. Благодаря наследству вышел на свободу, получил пенсию в адмиралтействе и место парламентского репортёра в газете.

2) В одиннадцать лет Чарльзу пришлось работать на заводе по производству ваксы. И даже после выхода отца из тюрьмы, по настоянию матери, остался работать на фабрике.

3) Также был помощником в адвокатской конторе и репортером в судебной палате.

4) Один из первых романов - «Посмертные записки Пиквикского клуба», которые принесли автору известность и популярность при жизни.

5) Вторая жена, Кэтрин Томсон Хогарт, родила Чарльзу десятерых детей.

6) Главной наследницей и настоящей любовью Чарльза стала молодая актриса Эллен Тернан.

7) В 1838 году появился роман «Оливер Твист». Он обличал неприглядные стороны английского общества: жестокость, грубость и безразличие к детям из низших слоев общества. Роман вызвал настоящий фурор и череду расследований относительно рабских условий работы и использования детского труда. Именно благодаря роману начались подвижки в области законодательства, которое защищало детей и обездоленных.

8) Был знаком с Хансом Кристианом Андерсеном, который произвел не самое положительное впечатление на семью Диккенса. Позже Чарльз приколол в гостевой комнате записку: «Ханс Кристиан Андерсен жил тут 5 недель, которые показались нашей семье годами».

9) Друзья отмечали, что Чарльз погружался в транс, когда писал книги, а иногда вел светские беседы с героями своих произведений. Стоит отметить также странное увлечение: он любил ходить в морг и часами любоваться останками.

10) В честь него назван кратер на планете Меркурий.

Прочесть в оригинале на английском произведения Чарльза Диккенса: можно здесь.