20 интересных фактов из жизни и творчества Михаила Булгакова

14 февраля 2023


Имя Михаила Булгакова известно во всем мире, его произведения — классика русской литературы. При жизни автора его пьесы подвергались критике, романы были под запретом. Всемирную славу Михаил Булгаков обрел посмертно, когда вышел в свет роман «Мастер и Маргарита».

20 необычных фактов из жизни и творчества писателя:

  1. Родился 15 мая 1891 года, но праздновал день рождения 16 мая.
  2. Крестной матерью была бабушка с редким именем: Олимпиада Ферапонтовна Булгакова.
  3. В 7 лет написал первый рассказ «Похождения Светланы».
  4. Свободно разговаривал на четырех иностранных языках: немецком, французском, английском, греческом. Умел читать на старославянском.
  5. В 1916 году получил диплом врача с отличием. В годы Первой мировой и гражданской войн трудился в лазаретах и прифронтовых госпиталях.
  6. Любил тратить деньги, не думая о завтрашнем дне: например, заложил в ломбард украшения первой жены.
  7. Страдал от почечной недостаточности.
  8. Боролся с зависимостью от морфия. В 1927 году опубликовал рассказ «Морфий», в котором описал будни морфиниста.
  9. Прототипом профессора Преображенского из повести «Собачье сердце» стал дядя Булгакова, известный московский гинеколог Николай Покровский.
  10. Любимым писателем Булгакова был Гоголь.
  11. Многие произведения Булгакова были признаны контрреволюционными и антисоветскими, даже его личный дневник изъяли сотрудники НКВД.
  12. Булгаков коллекционировал «ругательные» рецензии: по его собственным подсчетам, за 10 лет появилось 298 ругательных и 3 благожелательных рецензии.
  13. В 1930 году писатель оказался в очень плачевном финансовом и творческом состоянии: его перестали печатать, пьесы изымались из репертуаров театров.
  14. С одобрения Иосифа Сталина Булгаков получил работу в МХАТе в качестве режиссера-ассистента.
  15. Над романом «Мастер и Маргарита» писатель трудился более 10 лет.
  16. Любимого пса Михаила Булгакова звали Бутон. Некоторые исследователи считают, что он стал прототипом кота Бегемота.
  17. «Дописать раньше, чем умереть» — такую пометку оставил Михаил Булгаков на полях первой рукописи «Мастера и Маргариты». Правда, тогда рабочим названием романа было «о Дьяволе».
  18. Потеря зрения, вызванная нефросклерозом, вернула писателя к употреблению морфия. Умер Михаил Булгаков в 1940 году в возрасте 49 лет.
  19. Хранительницей литературного наследия и прототипом Маргариты была третья жена писателя — Елена Сергеевна Булгакова (урожденная Нюренберг).
  20. В СССР книжный вариант «Мастера и Маргариты» вышел в свет только в 1973 году, через 33 года после смерти писателя. Тираж составил 30 000 экземпляров. Роман принес автору всемирную известность.

https://karo.spb.ru/search/булгаков/