Книги на английском для начинающих. Что читать, чтобы улучшить свой английский?

29 ноября 2019

Учите английский и хотите достичь ощутимого прогресса и сильно расширить словарный запас? Тогда, возможно, вам пора браться за английскую литературу. Осилить сразу Диккенса, увы, не получится, но уже с уровня Pre-Intermediate вполне можно пробовать на вкус хорошие британские и американские романы – те, что попроще, но неизменно интересные.

Можно учиться плавать у себя в ванне, а можно пойти в бассейн и взять пару уроков у хорошего инструктора – разница чувствуется, верно? Вот так и с чтением книг в оригинале. Можно бесконечно изучать скучные тексты из учебников, разбирать дословно небольшие отрывки или читать короткие истории. Всё это вполне неплохие упражнения, но рано или поздно даже адаптированные книги на английском покажутся вам слишком скучными.

Не бойтесь дерзать и сразу браться за полноценную литературу – романы, сказки, сборники рассказов. Скорее всего, первые десять–двадцать страниц будут даваться очень сложно – сознанию нужно время, чтобы перестроиться. Да и потом вам будут казаться незнакомыми многие слова. Постарайтесь расслабиться и отложить в сторону словарь. Как говорят англичане, «context is king», то есть «правит контекст». Старайтесь улавливать смысл в целом, не зацикливаясь на конкретном слове. Если оно встретится вам более пяти-семи раз на пару страниц и вы по-прежнему не будете догадываться о его значении, тут уж можно проверить в словаре.

Важно, чтобы книга была увлекательной и не слишком сложной. Но необязательно всё время читать сказки для дошкольников (хотя сказки посерьёзнее, например, «Мэри Поппинс» или «Питер Пэн», могут вам отлично подойти). На нашем сайте, в разделе «ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА В ОРИГИНАЛЕ» собрана лучшая литература на английском для начинающих – там и Шерлок Холмс, и детективы Агаты Кристи, и вообще книги на любой вкус.

Отдавайте предпочтение историям, которые вы уже когда-то читали или смотрели. Так вам будет проще вникнуть в сутьи вы не будете волноваться, что упускаете какую-то ключевую деталь сюжета. А ещё постарайтесь создать приятную, уютную атмосферу – зажгите тёплую лампу, налейте себе вкусного чая. Пусть чтение на английском ассоциируется у вас исключительно с комфортом, пусть оно вас вдохновляет. Одна книга, другая, третья – и вы поймёте, что взяли эту высоту и можете отныне приступать к более сложным английским романам.


Чтение в оригинале на английском языке