Президентом РФ подписан указ о праздновании 150-летия Ивана Бунина

3 августа 2018

По сообщению «Федерального агентства новостей» со ссылкой на официальный интернет-портал правовой информации, российский президент Владимир Путин постановил провести в 2020 году празднование 150-летнего юбилея со дня рождения известного русского писателя и поэта, лауреата Нобелевской премии по литературе Ивана Бунина.
В указе президента говорится, что «учитывая выдающийся вклад» Бунина в русскую и мировую культуру, кабинету министров Российской Федерации поручается создание организационного комитета по подготовке, составление плана и проведение праздничных мероприятий. В намеченных торжествах к юбилею писателя также примут участие и региональные власти.
Иван Бунин родился в Воронеже, его детство прошло в наследственном поместье под Ельцом в Орловской губернии – на хуторке Бутырки. В 1883 году семейный дом был продан, после этого в жизни писателя были только временные пристанища. В 1920 году литератор эмигрировал во Францию. В 1933 году Шведская академия удостоила его звания лауреат Нобелевской премии по литературе, с определением за «строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы». На момент присуждения премии он не был гражданином Советского Союза.