Агата Кристи: «Безмолвный свидетель» и «Вечеринка в Хэллоуин»

10 июня 2018

       «Прежде писать книги было увлекательно — отчасти потому, что настоящей писательницей я себя не ощущала и каждый раз удивлялась тому, что оказалась способной написать книгу, которую опубликовали. Теперь же это стало рутинным процессом, моей работой», — утверждала Агата Кристи в книге «Автобиография». За свою творческую карьеру она создала 66 детективных романов и 14 сборников рассказов, и это не считая произведений, вышедших под псевдонимом и написанных в соавторстве! А по тиражам ее книги превзошла лишь Библия и произведения Уильяма Шекспира.

       Родилась Агата Кристи в обеспеченной семье, мысль стать писательницей, как утверждают, подсказала ей сестра. Любопытно, что одно время будущая знаменитая писательница работала в аптеке, поэтому в ее романах преступления нередко совершаются при помощи всевозможных ядов. За свои заслуги Агата Кристи была награждена орденом Британской Империи и почётным дворянским титулом дамы. Интересный факт: самый известный ее персонаж, Эркюль Пуаро, после литературной «смерти» удостоился некролога в газете The New York Times.

       Нашу коллекцию расследований знаменитого бельгийского сыщика пополнили еще два романа, изданные в оригинале — «Безмолвный свидетель» (Dumb Witness, 1937) и «Вечеринка в Хэллоуин» (Hallowe’en Party, 1968).

         В романе «Безмолвный свидетель» повествование ведется от лица помощника Пуаро, капитана Гастингса. Друзей ожидает весьма необычное дело, ведь первый вопрос, на который им предстоит ответить, — а было ли совершено убийство?

        «Вечеринка в Хэллоуин» — одно из последних произведений Агаты Кристи об Эркюле Пуаро. На сей раз в расследовании знаменитому детективу помогает Ариадна Оливер — альтер эго самой писательницы. Им предстоит вычислить убийцу тринадцатилетней девочки, которая была утоплена в самый разгар детского праздника на Хэллоуин.