Блокада Ленинграда

12 января 2022



Я помню все: бомбежки и обстрелы,
И рядом умирающую мать,
И одиночества безмерные недели,
Когда на помощь некого позвать…

Я, семилетка, городом бреду,
От голода едва передвигаюсь,
С другими вместе в очередь встаю
И свой Кусочек Жизни дожидаюсь…

В январе Петербург отмечает две важные даты: 18 января — День прорыва блокады и 27 января — День снятия блокады.

Для ленинградцев это не праздник. Это живая боль и память о сотнях тысяч невинных жертв: отнятых жизнях, искалеченных судьбах и потерянном детстве.

Есть боль, от которой нельзя спрятаться, с которой невозможно смириться. Есть боль, о которой нужно помнить и рассказывать, передавая память из поколения в поколение. Для ленинградцев и петербуржцев эта боль — блокада.

С каждым годом всё меньше остаётся с нами свидетелей войны и блокады, всё тише звучат их голоса. Поэтому так важен каждый голос, каждая история. И особенно важно знакомить с такими историями — настоящими — наших детей. Но делать это нужно осторожно и бережно, чтобы не навредить, не испугать.

Издательство «Каро» подготовило две книги о блокаде. У них одинаковые обложки — с рисунком автора, Людмилы Пожедаевой. И основаны они на ее блокадном дневнике. Только взрослая версия — полная (416 с.), а детская — сокращенная (160 c.) и вдвое больше по формату (20х29 см). Самые страшные моменты опущены: рано еще читать о них детям. Важно сберечь для них память, тогда подробности они узнают сами, когда вырастут.

Когда началась война, Людмиле — тогда Миле Аниной — было неполных 7 лет. Ей пришлось пережить страшные события: танковый прорыв в Демянске, гибель детского эшелона на станции Лычково, самую беспощадную блокадную зиму, предательство родных… Она чудом выжила. И, несмотря на запреты, рассказала свою, детскую, честную и искреннюю историю о блокаде.

Эта история настолько живая, что оторваться от книги невозможно, пока не дочитаешь. И настолько пронзительная, что забыть ее уже не удастся.

Неправда, что не помнят дети
Все тяготы блокадных лет…
Мы — Книга Памяти и Боли
И детских маленьких побед…

Сохраним живую память о войне и блокаде — передадим историю детям!