Этим летом книге Джорджа Оруэла «1984» исполнилось 70 лет.

23 августа 2019

Этим летом книге Джорджа Оруэла «1984» исполнилось 70 лет.

Книга известного английского писателя и журналиста Джорджа Оруэлла вышла впервые в лондонском издательстве «Secker & Warburg» 8 июня 1949 года, 70 лет назад. При этом потенциальных покупателей информировали в рекламных аннотациях, что это фантастический роман, где действие происходит в далеком будущем, в том самом году, который указывается в названии книги. Оруэлловская антиутопия о мире, где за всеми гражданами следит Большой Брат, людей и события могут стереть из истории и из памяти, в котором судят за мыслепреступления и говорят на новоязе, стал не просто одним из образцов жанра антиутопии. С момента выхода в свет он занял самую верхнюю, и до сих пор никем не оспариваемую, строчку. И продолжает удерживать ее вот уже 70 лет. Многочисленные термины новояза вошли в нашу жизнь, причем их используют не только для обозначения тоталитаризма, но и для вполне бытовых понятий.

Книга-предупреждение неоднократно переиздавалась, ее перевели более чем на 50 языков мира, многократно адаптировали для кино и телевидения. Роман регулярно попадает в разные рейтинги лучших произведений мира, и до сих пор оказывает важнейшее влияние не только на литературу, но и ход мировой истории.

«The Gardian» 6 лет назад проводила опрос, кого Оруэлл изобразил в своих антиутопиях, и 89% англичан сказали: это про нас, все его мрачные пророчества сбываются, и мы сегодня видим их воочию. А в минувшем году эта антиутопическая книга английского писателя и журналиста стала самой продаваемой классической книгой в России. Издательством «КАРО» книги Оруэлла «1984» и «Скотный двор» опубликованы в оригинале, на английском языке. Их можно приобрести на нашем сайте.

1984

Скотный двор и сборник эссе

Фунты лиха в Париже и Лондоне