Новинки издательства: романы Висенте Бласко Ибаньеса

17 мая 2018

Novedades de la editorial: ¡novelas de Vicente Blasco Ibáñez!

      

       Нашим читателям, изучающим испанский язык, прекрасно знакомо имя Висенте Бласко Ибаньеса. В серии «Чтение в оригинале» уже были опубликованы три книги известнейшего испанского писателя-реалиста: бытовой роман «В апельсиновых садах» (Entre naranjos, 1900), психологический роман «Кровь и песок» (Sangre y arena, 1908), а также сборник рассказов «Грустная весна» (La primavera triste).

       

       Мы продолжаем знакомить вас с творческим наследием Бласко Ибаньеса и с удовольствием представляем две новинки нашего издательства: романы «Обнажённая маха» (La maja desnuda, 1906) и «Соблазнительница» (La tierra de todos, 1922).

       «Обнажённая маха» — психологический роман о жизни сына бедного кузнеца, ставшего знаменитым художником, и его бурных отношениях с женщинами в Риме, Париже и Мадриде. Название романа отсылает к прославленной картине Гойи, на которую герой постоянно ходит смотреть в «Прадо». Роман имел большой успех и произвел известный скандал — многие персонажи оказались весьма узнаваемыми, а главный герой, художник Реновалес, был наделен чертами самого писателя.

       В центре романа «Соблазнительница» — фигура Елены, роковой красавицы, одним взглядом сводившей мужчин с ума. В Париже 20-х годов прошлого столетия встретились двое: маркиза де Торребианка, «прекрасная Елена», и Мануэль, инженер из Аргентины. Для молодого человека встреча стала роковой. Он познал любовь этой женщины, и освободиться от ее чар ему не удастся никогда. Широко известна экранизация романа, где роль Елены была исполнена Гретой Гарбо.