Русская классика на английском языке: Пушкин, Горький и Беляев

23 июля 2018

         Одна из самых «молодых» серий нашего издательства — «Русская классическая литература на иностранных языках». Летом 2014 года вышли первые книги в переводе на английский язык — «Шинель» и другие повести» (The Mantle and Other Stories) Гоголя и «Игрок» (The Gambler) Достоевского. Вскоре последовали и другие. На сегодняшний день серия включает 17 книг — романы, сборники рассказов, поэмы. Среди авторов — Пушкин, Гоголь, Лермонтов, Толстой, Достоевский, Чехов.


        Книги серии адресованы всем желающим вспомнить русскую классику и заодно подтянуть английский язык, а также тем, кто ищет полезный и приятный подарок для друзей-иностранцев.



           Предлагаем новинки серии. Сборник поэм Пушкина составили произведения, которые входят в число самых знаменитых работ поэта и не нуждаются в представлении: «Медный всадник» (The Bronze Horseman), «Руслан и Людмила» (Ruslan and Ludmila) и «Бахчисарайский фонтан» (The Bakchesarian Fountain).


          По просьбам читателей мы обратились к более современной литературе, а именно — к произведениям Горького и Беляева в переводе на английский язык.



         Максим Горький (1868–1936) — один из самых известных в мире русских писателей и мыслителей. Он был пять раз номинирован на Нобелевскую премию по литературе. Начав с романов, песен в прозе и коротких рассказов, Горький затем обратился к драматургии. На рубеже XIX и XX веков он прославился произведениями в революционном духе. Горький также является автором циклов эссе, документальных рассказов, романов, пьес и т. д.


       В предлагаемом сборнике, озаглавленном по знаменитому рассказу «Старуха Изергиль» (Old Izergil), представлены, пожалуй, самые известные рассказы Горького, в которых раскрывается его многогранный талант. Основным пафосом произведений писателя является мечта о «новых людях», бесстрашных и свободных, обладающих высшими интеллектуальными и физическими способностями, способными достичь величайших целей за пределами возможного, в том числе и бессмертия.



            Александр Беляев (1884–1942) — один из основоположников русской научно-фантастической литературы и первый из советских писателей, полностью посвятивший себя этому жанру. Всего он написал более 70 научно-фантастических произведений, в том числе 17 романов. За значительный вклад в российскую фантастику и провидческие идеи Беляева часто называют «русским Жюлем Верном».


         «Человек-амфибия» (The Amphibian) — научно-фантастический роман, написанный в 1927 году. Роман прекрасно знаком читателям, не в последнюю очередь благодаря блестящей экранизации.