Самые романтичные книги ко Дню святого Валентина

12 февраля 2021

Российские читатели назвали самую романтичную книгу. Об этом 10 февраля сообщает «РИА Новости» со ссылкой на исследование книжного центра MyBook.

32% опрошенных проголосовали за роман Джейн Остин «Гордость и предубеждение».

24,6% получила захватывающая эпопея Маргарет Митчелл «Унесенные ветром», которая во многом обязана своей популярности экранизации 1939 года с Вивьен Ли и Кларком Гейблом в главных ролях.

21,8% у романтичная повести Александра Грина «Алые паруса».

Исследование центра приурочено к Дню всех влюбленных. В список романтических произведений также входят романы английской писательницы Джо Мойес «До встречи с тобой» и «Джейн Эйр» Шарлоты Бронте.

Более 72% опрошенных россиян признались в том, что литература сформировала их мнение о любви и браке.

Предлагаем вам прочесть эти книги в оригинале, на английском языке. Не бойтесь дерзать и сразу браться за романы. Скорее всего, первые десять–двадцать страниц будут даваться очень сложно – сознанию нужно время, чтобы перестроиться. Да и потом вам будут казаться незнакомыми многие слова. Постарайтесь расслабиться и отложить в сторону словарь. Как говорят англичане, «context is king», то есть «правит контекст». Старайтесь улавливать смысл в целом, не зацикливаясь на конкретном слове. Если оно встретится вам более пяти-семи раз на пару страниц и вы по-прежнему не будете догадываться о его значении, тут уж можно проверить в словаре. Эти истории вы уже когда-то читали в переводе на русский язык или смотрели. Поэтому вы не будете волноваться, что упускаете какую-то ключевую деталь сюжета. А ещё постарайтесь создать приятную, уютную атмосферу – зажгите тёплую лампу, налейте себе вкусного чая.

Пусть чтение на английском ассоциируется у вас исключительно с комфортом, пусть оно вас вдохновляет!

Гордость и предубеждение Алые паруса Джейн Эйр