Учим шведский язык вместе!

25 июня 2018

     Наше издательство давно и плодотворно сотрудничает с Ниной Ипполитовной Жуковой. За ее авторством у нас вышло уже пять учебников и учебных пособий по шведскому языку с аудиоприложениями, а также четыре подготовленных ею книги для чтения на шведском. О ней и ее книгах мы и хотим вам рассказать.

     Нина Ипполитовна обладает потрясающей любознательностью, энергией и стремлением поделиться своими обширными знаниями с учениками. В числе вузов, где она преподавала английский и шведский языки, — ИНЖЭКОН, экономический факультет СПбГУ, Михайловская военная артиллерийская академия, РХГА, ИВЭСЭП.

     Сфера ее интересов затрагивает, помимо филологии, ботанику, историю и архитектуру Санкт-Петербурга. Ее мечта — выучить хотя бы по одному языку каждого из четырех типов морфологической структуры — изолирующего (например, китайский), агглютинативного (финский, турецкий и другие), флективного (большинство европейских языков) и инкорпорирующего. Сейчас Нину Ипполитовну больше всего интересует язык последнего типа — чукотский, и она работает над учебником этого языка (в соавторстве с его носителем) под рабочим названием «Занимательный чукотский для русскоязычных лингвофанатов». В ее планах значится также написание ботанического атласа Петербурга и области с филологическим уклоном и «Настольной книги филолога-любителя», посвященного интересным особенностям разных языков.

   

      Пожалуй, самая известная и популярная книга Нины Ипполитовны — учебник «Современный шведский язык. Базовый курс», выдержавший несколько переизданий. Его цель — помочь читателю овладеть разговорной речью и освоить чтение шведской периодики. При интенсивном изучении языка акцент делается на умении говорить, вести монологическую и диалогическую речь. В учебнике даются основы базовой грамматики шведского языка и лексический минимум. Эти знания позволят вести беседы на повседневные темы. Более сложные грамматические конструкции, встречающиеся в газетных и журнальных публикациях, рассматриваются через призму неадаптированных, актуальных по тематике текстов из шведских изданий.

   

        «Сборник упражнений к базовому курсу» поможет закрепить грамматические правила, научиться использовать их в речи, запомнить слова и выражения по темам, рассматриваемым в базовом курсе и, как итог, — грамотно выражать свои мысли по-шведски. Кроме упражнений книга содержит грамматические комментарии, дополнительные тематические наборы лексики, тексты для чтения, а также сведения страноведческого характера, помогающие понять шведский менталитет и особенности образа жизни в Швеции.

   

        Учебник «Шведский язык. Интенсивный курс» является продолжением учебно-методического комплекса, созданного Ниной Ипполитовной, и адресован тем, кто уже знает основы грамматики и имеет определенный словарный запас. Учебник включает оригинальные, актуальные, насыщенные современной лексикой и сложными грамматическим явлениями тексты и задания к ним. Упражнения разнообразны по характеру и освещают различные грамматические темы. В учебник входят также тексты для аудирования, предваряемые упражнениями, и обзорный лексико-грамматический и лингвострановедческий практикум.

   

        «Разговорный шведский в диалогах» — пособие, предназначенное для тех, кто хочет овладеть шведской разговорной речью. Оно построено по коммуникативному принципу и знакомит с основными ситуациями повседневного общения. Современный языковой материал, записанный на аудио, делает диалоги живыми и удобными для непосредственного практического использования. Способ обучения разговорной речи через овладение диалогами-образцами и готовыми речевыми формулами помогает успешно общаться в стандартных ситуациях уже с самого начала обучения.

        «Шведская грамматика в таблицах и схемах» — справочное пособие, призванное помочь изучающим шведский язык систематизировать и структурировать знания по грамматике. Основные грамматические правила представлены наглядно — в виде таблиц, схем и кратких пояснений. Все объяснения даются на русском языке. Помимо грамматики освещаются и некоторые лексические трудности, с которыми часто приходится сталкиваться учащимся.

      

        Те из вас, кто овладел шведским языком на достаточно высоком уровне, могут насладиться классической и современной шведской литературой в оригинале с комментариями и словарями, подготовленными Ниной Ипполитовной Жуковой.

   

         В сборник вошли некоторые из лучших сказок шведских писателей: Августа Стриндберга, Сельмы Лагерлёф, Яльмара Бергмана и других. Сказки публикуются полностью, однако архаичные грамматические формы и правописание приведены к современной норме. Каждая сказка дополнена грамматическими и лексическими упражнениями, а также заданиями на понимание текста. Сборник подготовлен Ниной Ипполитовной совместно с учеником — Д. Г. Сигалом.