Великобритания не позволила вывезти за рубеж «Любовника леди Чаттерли»

11 октября 2019
Любовник леди Чаттерлей
По сообщению издания «StarTribune» со ссылкой на «Associated Press», в минувший понедельник британские власти использовали свои полномочия для сохранения культурных ценностей страны, остановив вывоз изодранного экземпляра книги Дэвида Герберта Лоуренса «Любовник леди Чаттерли» в мягкой обложке. Именно эта книга почти 60 лет назад фигурировала в судебном разбирательстве против «Чаттерлеи» издательства «Penguin Books».

Экземпляр некогда скандальной книги использовал судья в Великобритании в печально известном процессе по делу о издевательстве над книгами против «Penguin Books». В 1960 году издательство было привлечено к уголовной ответственности за публикацию романа Дэвида Герберта Лоуренса о романе между женщиной из высших кругов британской элиты и егерем ее мужа, что стало вехой в откровенном литературном описании сексуальности.

Адвокат обвинения спросил тогда присяжных в суде: «Это книга, которую вы бы… пожелали, чтобы ваша жена или ваши слуги прочитали?» Присяжным потребовалось всего три часа на размышления, чтобы признать издательство «Penguin» невиновным, а дело стало рассматриваться как знаковая победа свободы слова и стало признаком изменения социальных норм.

В экземпляре, используемом судьей Лоуренсом Бирном, содержатся записи его жены Дороти с пометками отрывков с подробным описанием явных сексуальных сцен и дамасскую сумку, сшитую вручную, чтобы не дать фотографам щелкнуть судью, несущего скандальный том. Его продали анонимному зарубежному покупателю на аукционе «Sotheby’s» в Лондоне еще в октябре прошлого года за £56 250 ($73 тыс).

Решением правительства приостановлен вывоз книги на несколько месяцев для выяснения, можно ли найти покупателя для его хранения в Великобритании.

Министр культуры и искусств Майкл Эллис сказал, что судебный процесс над «Чаттерлеи» «стал переломным моментом в истории культуры, когда викторианские идеалы были побеждены более современным подходом». Как процитировало его агентство: «Я надеюсь, что найдется покупатель, который сохранит эту важную часть истории нашей страны в Великобритании».

Любовник леди Чаттерлей

Купить книгу: Любовник леди Чаттерли