Война, блокада, я и другие...

28 мая 2018

    В 2007 году в нашем издательстве впервые вышла книга воспоминаний Людмилы Васильевны Пожедаевой «Война, блокада, я и другие…», которая получила подзаголовок «Мемуары ребенка войны». Ведь когда началась Великая отечественная война, Людмиле Васильевне, а тогда Миле Аниной, было неполных семь лет.

    

     Книга выдержала несколько переизданий. За это время в издательство пришло множество отзывов от читателей, в том числе от родителей, школьных учителей, воспитателей детских садов. Они писали, что книга помогает им рассказать о войне и блокаде детям, даже тем, кто не достиг и тогдашнего возраста Милы.


     В этом месяце вышло новое издание книги, адресованное нашим младшим читателям. В него вошли дневниковые записи Милы Аниной, её стихи, рисунки и фотографии. За рамками книги остались приложения — часть стихов и документальные материалы. Был увеличен формат издания, размер шрифтов и иллюстраций.


    В варианте для детей мы сделали акцент на том, что составляет, с нашей точки зрения, главную ценность книги — возможность осознать, что дети переживали в блокаду, какие эмоции они испытывали, какие взрослые их окружали. Это связный, яркий и эмоциональный рассказ о страшных и трагических событиях.


Неправда, что «Никто не позабыт…»

Неправда, что «Ничто не позабыто…»

Мы не были солдатами войны,

Но детство наше на войне убито...




   Прочитайте детям! Еще долго будет трудиться душа!