Всероссийский семинар «Изучение китайского языка в школах Российской Федерации»

11 ноября 2016

Всероссийский семинар

Издательство КАРО приняло участие во всероссийском семинаре «Изучение китайского языка в школах Российской Федерации».

Ни для кого не секрет, что дружеские отношения России и Китая сейчас активно развиваются. А вместе с тем всё большую популярность приобретает и изучение китайского языка. С 31 октября по 2 ноября в Санкт-Петербурге проходил семинар, посвящённый проблемам и перспективам изучения китайского в школах России. На сегодняшний день в пяти общеобразовательных школах Санкт-Петербурга китайский язык – обязательный, и всё больше учебных заведений склоняются к необходимости закрепления этого предмета в школьной программе. Тем не менее, на пути успешного изучения россиянами китайского языка есть три проблемы:

  • на данный момент не существует утверждённой Минобрнауки школьной программы по китайскому языку;
  • нехваток учебных пособий;
  • недостаточное количество педагогов с соответствующей подготовкой

Эти три проблемы и стали центральными в обсуждении на семинаре. С докладами по теме выступили преподаватели и учителя китайского языка, востоковеды, представители комитета по образованию. Наше издательство не осталось в стороне! Несколько основных пособий, по которым сейчас россияне изучают китайский язык, выпущены издательством КАРО. Это: «Введение в Китайский язык» Н.А. Спешнева; переведённое и адаптированное для России пособие пекинского издательства «Китайский язык. Вводный курс»; учебный комплект «Boya Chinese», выпущенный в содружестве с издательством Пекинского университета; вспомогательные справочники «Китайские иероглифы в карточках» и «214 ключевых иероглифов в картинках с комментариями».

Также совсем скоро в свет выйдет новое и крайне необходимое для изучающих китайский язык пособие «Практическая фонетика современного китайского языка». Его автор: Хань Даньсин – организатор семинара, а также директор школы «Конфуций» - ведущей в России академии по изучению восточных языков и культуры.

Фонетическая база, то есть произношение – важнейшая основа изучения иностранного языка, особенно китайского. Китайский язык – язык тональный, потому усвоение фонетики – основной фактор достижения высокого уровня владения языком. Об этом в своей книге «Практическая фонетика современного китайского языка» говорит наш автор Хань Даньсин. Особенность изложенной методики в том, что она описана не с теоретической точки зрения, а опирается на врождённую способность людей подражать произношению. Это, в свою очередь значительно упрощает процесс обучения и улучшает результаты.

Совсем скоро новое пособие появится в интернет-магазинах и на полках книжных по всей стране!